Coletivo terá nova linha para Cidade Universitária na segunda
Publicado em: 15/09/2017 às 04h24Após uma série de reuniões entre a Comissão de Transporte da UFGD, a Agência Municipal de Transporte e Trânsito (Agetran) e a Viação Dourados, uma nova linha de ônibus até a Cidade Universitária começará a circular a partir da próxima segunda-feira (18).
A nova linha contará com um itinerário sugerido pela Comissão para atender melhor à demanda dos estudantes, passando por algumas das principais avenidas da cidade, como a Monte Alegre e a Ponta Porã, além de incluir o Parque Alvorada no trajeto.
O novo trajeto será testado durante 30 dias e, após o período, será avaliada a permanência de acordo com a adesão. "É importante que os estudantes conheçam e utilizem a linha neste mês, para que tenhamos argumentos para reivindicar que ela seja definitivamente efetivada", alerta o pró-reitor de Assuntos Estudantis, Pablo Lollo.
Veja abaixo como ficaram os horários e por quais ruas passa o trajeto da nova linha:
Sentido Terminal - Campus: 06h40, 12h35 e 18h30.
Trajeto: Terminal de Transbordo, Rua Onofre Pereira de Matos, Rua Camilo Ermelindo da Silva, Avenida Marcelino Pires, Rua Hayel Bon Faker, Rua Ponta Porã, Rua Afonso Pena, Rua Amael Pompeu Filho, Júlio Marques De Almeida, Avenida Guaicurus, Campus.
Sentido Campus – Terminal: 11h00, 17h05 e 22h30.
Trajeto: Campus, Avenida Guaicurus, Rua Júlio Marquês De Almeida, Rua Amael Pompeu Filho, Rua Afonso Pena, Rua Monte Alegre, Rua Presidente Vargas, Rua Weimar Gonçalves Torres, Rua João Candido Câmara, Avenida Marcelino Pires, Rua Camilo Ermelindo da Silva, Rua Joaquim Teixeira Alves, Rua Hilda Bergo Duarte, Terminal de Transbordo.